Главная Новости

Вы можете начать экономить даже с копейки.

Опубликовано: 30.06.2023

Вы можете начать экономить даже с копейки.

Благодаря мероприятиям методики Афлатун, которые направлены на приобретение базовых навыков в области социальной и финансовой грамотности, дети также получают знания, например, о том, что такое деньги и какова их ценность. Они думают о том, что значиттратить деньги, копить и делиться.

Детский сад SPIŠSKÁ NOVÁ VES – Экономия с Aflatoun (Источник: Яна Заяцова)

Основной проблемой, с которой мы столкнулись при реализации программы «Афлатот» (примечание: часть программы «Афлатун», предназначенная для детей от трех до шести лет) было вовлечение родителей в самостоятельную деятельность. Несмотря на первоначальные трудности, нам удалось произвести на них впечатление, и они очень положительно отзываются о деятельности нашего детского сада. Во всем многолетнем процессе вовлечения родителей доверие, которое мы получили от родителей, также играло и продолжает играть очень важную роль благодаря деятельности Афлатун. Родители положительно оценивают, что стали партнерами воспитателей в воспитании своих детей, и очень ценят то, что сами имеют возможность участвовать в мероприятиях детского сада.

Раннее детство - важнейший период жизни с точки зрения положительного формирования личности человека. На развитие детей в этот период большое влияние оказывает окружающая их среда, и это влияние продолжает оказывать существенное влияние на всю оставшуюся жизнь.

Возникает вопрос, почему бы не начать с социального и финансового образования уже в раннем детстве. Наш детский сад в Спишска-Нова-Вес реализует программу «Афлатун» в сотрудничестве с Фондом «Открытое общество» с 2015 года.

За восемь лет работы с программой «Афлатун» мы имели возможность увидеть большой потенциал образования в области социальной и финансовой грамотности уже в дошкольном образовании. Благодаря программе и ее мероприятиям дети осознают, как они могут использовать заработанные или полученные деньги, они понимают, что значит экономить и делиться с теми, кого мы любим или кому нужна наша помощь.

Помню опыт своей работы в детском саду, где работаю до сих пор. У нас есть продуктовый магазин рядом с детским садом, который часто посещают жители местной цыганской общины, которые также являются родителями «наших» детей. Я до сих пор был поражен, когда мы нашли мелкие монеты, брошенные на землю во время наших прогулок по магазину. А их было не мало! Я долго не мог понять, почему тротуар буквально завален «копейками». Пока я не узнал настоящую причину от родителей детей... Они объяснили мне, что часто, когда они делают покупки, они получают копейки в качестве расхода. Однако они не имеют для них никакой ценности, так как на два-три цента уже ничего не купишь. По их словам, эти «бесценные» монеты им не нужны и поэтому они просто выбрасывают их перед магазином. Для меня это был неожиданный ответ. Мы с коллегой решили провести эксперимент и во время каждой прогулки собирали эти монеты и клали их в пластиковую бутылку. Родители удивлялись и недоумевали - не понимали, для чего это нужно.

Наша деятельность в рамках программы «Афлатун» также включает в себя регулярные встречи с родителями. Мы воспользовались возможностью и продолжающимся экспериментом и представили мероприятия программы родителям на одной из встреч. К этому времени наша бутылка с монетами была заполнена на три четверти. Мы вместе пересчитали монеты - они были ровно €4,80. Когда мы спросили родителей, смогут ли они купить что-то на эту сумму, ответ был, конечно, положительный. Вот так просто, практично и дружелюбно мы научили «наших» родителей очень важным знаниям! У нас и по сей день в каждом классе нашего детского сада стоит касса с копейками, которые родители уже не выбрасывают, а с радостью передают детям, чтобы они кинули в кассу в детском саду.

Яна Заякова, Детский сад Тегельна, Спишска-Нова-Вес

Благодарим Фонд Национального банка Словакии за поддержку в реализации программы Aflatoun.



rss