Главная Новости

Проектирование и расчет тонкостенных холодногнутых сечений - Часть 2

Опубликовано: 05.07.2023

Проектирование и расчет тонкостенных холодногнутых сечений - Часть 2

Что касается наклона, то ČSN EN распространяется только на симметричные элементы. |Вот почему в Advance Design реализована так называемая стабильность 2-го порядка. Который учитывает 7 степеней свободы (7-я степень свободы закручивания поперечного сечения), что переводит задачу устойчивости в решение прочности.

В рамках Advance Design возможен ввод отдельных промежуточных прогонных опор и их жесткости при перемещении и повороте в отдельных точках (свободных, жестких, гибких), при этом крайние точки генерируются автоматически, остальные точки необходимо задавать по пользователем (поэтому, особенно для более сложных конструкций, целесообразно проверять профили внутренних сил из расчета МКЭ и профили внутренних сил на основе заданных промежуточных опор и устойчивости 2-го порядка). Кроме того, определяется высота промежуточной опоры на поперечном сечении. В то же время Advance Design также позволяет определить непрерывную опору прогона с кровлей. Диапазон опирания на пролет прогона определяется автоматически и необходимо определить положение (в большинстве случаев на верхней полке) и соответствующую жесткость стыкового соединения и сдвиговую жесткость кровельного покрытия, рассчитываемую по соответствующим формулам стандарта.

Методы расчета приведены в статье 10.1.2 ЧСН ЕН 1993-1-3. Оценку устойчивости свободного фланца проводят по статье 10.1.4.2 ЧСН ЕН 1993-1_3 и учитывают путем определения начального несовершенства по таблице 5.1 согласно 5.3.4 (3) ЧСН ЕН 1993-1- 1 в зависимости от кривой потери устойчивости. Предполагаемая форма начального прогиба e0/L из этой таблицы считается половиной расчетного значения.

В Advance Design вводится отношение начального несовершенства к общей длине балки (в зависимости от опоры необходимо учитывать форму доминирующей собственной формы и, возможно, корректировать ее для соответствия заданным нулевым точкам). В случае включения в начальную деформацию геометрического несовершенства значение коэффициента также необходимо корректировать. В качестве альтернативы можно использовать параболические вариации. В будущих версиях Advance Design эти значения должны добавляться автоматически.

При проектировании прогонов также необходимо учитывать поперечную нагрузку прогонов, которая в случае несимметричных элементов (наиболее тонкостенных элементов) действует вне центра сдвига и вызывает скручивание. Расчет выполняется в соответствии со статьей 6.1.6 ЧСН ЕН 1993-1-3 и соответствующими уравнениями 6.11а, 6.11б, 6.11с.

При оценке элементов, нагруженных кручением, учитывается повышенный средний предел текучести fyaпо уравнению 3.1 из статьи 3.2.2 (3) ЧСН ЕН 1993-1-3, которое учитывает учитывать способ изготовления сечения (катаный, гнутый) и количество прямоугольных и непрямоугольных гибов и количество отдельных частей фасонного сечения

В Advance Design также можно ввести положение приложенной нагрузки к поперечному сечению, что может вызвать дополнительное напряжение кручения. Центр нагрузки может быть определен в горизонтальном направлении на левой или правой кромке поперечного сечения, или в центре тяжести, и в вертикальном направлении на нижней или нижней полке, или в центре тяжести. В качестве альтернативы можно указать точку действия пользователем.

Диапазон оценки можно указать в конструктивных свойствах элемента. Можно выбрать, рассматривать ли результаты устойчивости 2-го порядка с 7 степенями свободы для оценки прогиба или использовать результаты FEM. На вкладке расчетных свойств для холодногнутых элементов можно решить, рассматривать ли комбинацию Fy+ Mz, упрощенную или рабочий проект для поперечных сечений класса 4 с оценкой или неоценкой устойчивости к изгибу.

Статическая оценка в Advance Design всегда может отображаться для данного элемента в диалоговом окне со всеми соответствующими оценками в соответствии со стандартом (или ее можно сохранить в формате документа). Второй вариант — это возможность создания статической оценки, когда элементы, например, одного и того же поперечного сечения могут быть объединены в одну оценку.



rss