Главная Новости

ВИДЕО Граждане едва привыкли к евро, а грядут новые перемены: посмотрите, что происходит в истории

Опубликовано: 21.07.2023

Банкноты евро получат новый дизайн, а узнаваемые мотивы окон и мостов, которые европейцы видят на своей валюте уже 21 год, могут, похоже, уйти в историю.

Новые дизайны, семь из которых опубликованы Европейским центральным банком (ЕЦБ), варьируются от природных мотивов, таких как птицы или реки, до мотивов будущего Европы, ее ценностей и, как говорит ЕЦБ, общеевропейской идентичности.

Какие деньги нужны горожанам?

Банк открыл дебаты для общественности в еврозоны в консультациях, которые продлятся до конца августа.

Участвовать смогут все граждане стран еврозоны в опросе на веб-сайте ЕЦБ, который также создаст фокус-группы, чтобы убедиться, что все мнения в равной степени представлены во всей еврозоне.

«Работаем над новой серией высокотехнологичнаябанкнота,а идея состоит в том, чтобы предотвратить подделку денег и уменьшить последствия для окружающей среды. Мы полны решимости сохранять наличные и хотим, чтобы оплата таким образом всегда оставалась возможной», — сказал член исполнительного совета Фабио Панетта, пишет ПОЛИТИКА.

Окончательный вариант проекта будет выбран Правлением банка в следующем году.

Птицы и реки вместо окон и мостов

Шесть из семи предложений были внесены Тематической консультативной группой (TGA), группой экспертов, назначенных ЕЦБ в декабре 2021 года. Управляющий совет решил добавить еще одно предложение — Европейская культура, для укрепления европейской идентичности. Перед группой была поставлена ​​задача создать историю для каждого предложения и подчеркнуть его ценность и то, что его вдохновило.

Чтобы национальные чувства не были задеты выбором тем или лиц, связанных с конкретной страной, были выбраны природные мотивы птиц и рек, которые символизируют свободное перемещение без границ и взаимосвязанность стран Европы.

Птицы почти выиграли предыдущий конкурс 20 лет назад.

Прочтите это тоже 23 путешествия на Луну Проехал 12 тысяч раз по одному и тому же билету, объяснил, как это было возможно: «Это была лучшая инвестиция в моей жизни»

Хотя на банкноте нет сокола или голубя, на купюре в 50 евро есть место для совы, птицы, которая президент ЕЦБКристин Лагардсравнила на своей второй пресс-конференции.

Акт магии

Среди других идей конкурса этого года — демонстрация рук как символа совместного строительства Европы и будущего Европы, символом которого будут своеобразные портреты еще не родившихся европейцев.

Прочтите это тоже Мировой «Собственники, обращайтесь!»: более полумиллиона таких автомобилей отзывают из-за дефекта

Эти идеи станут вызовом для дизайнеров ЕЦБ, и сам банк признал, что, когда речь заходит о европейской ценности в природе, отображение абстрактных, но чрезвычайно важных понятий на банкнотах является поистине волшебством.

Экспертная группа предупредила, что седьмое предложение «Наша Европа, мы» может быть неправильно понято, учитывая, что оно основано на идее общеевропейской культурной идентичности.



rss