Главная Новости

Парта и стул

Опубликовано: 31.08.2023

Парта и стул

Проектирование школьной мебели – задача ответственная, сложная и прежде всего ответственная. В первую очередь обязанностью дизайнера является забота об аспектах здоровья пользователя в период взросления и подросткового возраста, затем об эстетических, социальных, безопасности и функциональных вопросах, которые сопровождают молодого человека в коллективе в школе. класс.

Столь сложная задача была поручена студентам мастерской «СТОлице» кафедры ТМП Лесохозяйственного факультета в Белграде под руководством проф. Елена Матич. Решение, предложенное авторами Петром Благоевичем и аспирантами Соней Родич, заслуживает всяческих похвал, поскольку, помимо соблюдения критериев хорошего дизайна, их решение также позволяет организовать рассадку в классах в соответствии с потребностями индивидуальных школьных задач.,группируя их в арочные ряды для лекций, группируя меньшее количество для групповой работы или индивидуальной расстановки мебели для письменной проверки знаний.

В проектах предусмотрены и другие критерии, такие как небольшое количество элементов (кресло имеет пять и сто одиннадцать комплектующих), а также простая конструктивная сборка, что все удешевляет производство, тем самым повышая конкурентоспособность на рынке; небольшой вес стула и стола, что облегчает манипуляции и перегруппировку в классе; подъемные кресла, что облегчает уборку пола; установка столов и стульев, что облегчает транспортировку; использование натуральных материалов (массив вяза) с обработкой поверхности маслом на натуральной основе.

Прототипы этой мебели, а также процесс работы были успешно представлены на международной студенческой конференции «Инновационная школа Sprungbrett» в Любляне в рамках четырехлетнего проекта, инициированного преподавателями из Швейцарии, России, Словении, Боснии и Герцеговины, Македонии и Сербии, а также на «Фестивале миксеров» в Белграде в рамках «Молодых балканских дизайнеров», организованного Balkan Design Network.

Соня Родич и Петар Благоевич

Соня Родич училась на факультете лесного хозяйства в Белграде – факультет технологии, менеджмента и дизайна мебели и изделий из дерева. При этом она еще и студентка факультета прикладного искусства – кафедра дизайна интерьера и мебели. Она участвовала в многочисленных конкурсах по дизайну мебели, и ее мотивирует осознание того, что она может внести свой вклад в жизнь общества посредством ответственного дизайна. В своей работе она руководствуется социальными мотивами, поэтому занимается и молодежной активностью. Еще в детстве Петар Благоевич мастерил деревянные предметы в мастерской своего отца. Будучи студентом лесохозяйственного факультета, он приобрел желаемые знания, опыт и навыки. Он участник многочисленных семинаров, конкурсов и проектов в стране и за рубежом, является одним из координаторов команды организаторов мероприятия «Продолжить традицию». Он является лауреатом стипендии Доситея, присуждаемой Фондом молодых талантов.

Арх. Радмила Милосавлевич

www.[(14504 )]переписка-школа-окружающая среда[(14500 )].rs



rss