Главная Новости

Архитектор или дизайнер, когда мы рассчитываем на профессиональную помощь в изменении интерьера

Опубликовано: 26.07.2023

Лидия Манолова — редактор, журналист и блогер. Пишет об архитектуре, дизайне, интерьерах и образе жизни. В своих статьях он анализирует тенденции в дизайне интерьера и внимательно следит за работой дизайнеров, архитекторов, мастеров и брендов в Болгарии и во всем мире.Публикуется в Bravacasa, Léuropeo, Amica, Uniqie Estate Life, EVA, а также в www.lidiamanolova.com

Мы покупаем новый дом, переезжаем офис в новое место, переделываем наш нынешний дом, хотим освежить интерьер - как мелкие, так и крупные изменения происходят намного легче и приятнее, когда мы полагаемся на профессиональную помощь. При одном условии – найтинашего архитектора или дизайнера.

Кто не любит неторопливыми воскресными днями открывать страницы журналов по дизайну интерьера и любоваться красивыми домами и квартирами, останавливаясь, чтобы поглазеть на ту или иную гостиную, фантастическую кухню или тот удобный диван, о котором мы всегда мечтали? Иногда даже самые маленькие предметы декора – вазы, сервизы, подушки – могут вызвать мгновенное желание что-то изменить в собственном интерьере. Если мы обратим внимание на текст (что случается редко, потому что большинство людей воспринимают журналы как предмет для разглядывания), то чаще всего прочитаем предложение, являющееся ключом к красивой и гармоничной картине дома - «Хозяева полностью доверять своему дизайнеру, понимающему их образ жизни и находящему наилучшие эстетические и функциональные решения».,сегодня все больше людей убеждаются в преимуществах профессиональной помощи, которая экономит 1) время 2) деньги 3) головные боли 4 ) ошибки, с которыми придется жить до следующего ремонта или навсегда... Возвращаясь к цитате выше,однако остается большой вопрос с доверием, т.е. как понять, кому доверить свою мечту? Правильный выбор дизайнера интерьера, архитектора или декоратора избавит нас от разочарования, горечи, ощущения потерянного времени и финансовых потерь. За свой многолетний опыт работы редактором интерьеров я часто общался с дизайнерами и их клиентами, и должен сказать, что процесс работы над проектом не всегда проходит гладко и радостно. В некоторых случаях, после множества недоразумений и спотыканий (которые могут проходить в семье по поводу выбора того или другого), клиенты восклицают: «О, я бы уже написал книгу о работе с дизайнером!», а дизайнер на другой рукой сказать: «Не получилось, к сожалению, мы не будем фотографировать эту квартиру». Работа дизайнера по дизайну интерьера требует некоторых правил, которые полезно знать с самого начала.

Хотя в нашей стране эти профессии взаимосвязаны, когда речь идет о дизайне интерьера, хорошо различать квалификации специалистов, чтобы найти наиболее подходящую для конкретного случая. Помимо случаев, когда речь идет о проекте дома, архитектор может планировать конструктивные изменения в жилище – когда нужна полная реконструкция, изменение функциональных зон, снос стен и строительство новых и т.д. Дизайнер интерьера, который обычно работает с объемами, светом, функциональным распределением, чаще всего выполняет те же задачи, что и архитектор, с помощью инженера-строителя. Если вы просто хотите изменить цвета, стиль мебели, осветительные приборы, текстиль и аксессуары, декоратор интерьера всегда к вашим услугам. Все это в нашей стране во многом формально - большинство архитекторов интерьеров проектируют не только ремонт, но и обстановку в деталях, подбирая мебель и осветительные приборы, часто даже предметы декора и сервировку блюд «до последней ложки». В нашей стране есть профессионалы, которые занимаются дизайном интерьера, не окончив эту специальность – они могут быть художниками или даже мастерами-ремесленниками. Случаи бывают разные, но подход к поиску подходящего дизайнера для вашего проекта можно свести к нескольким пунктам.

Исследования и сбор информации

Даже если это непреднамеренно, вы уже добавили в закладки работу дизайнера или архитектора (или даже более одного); это может быть в журнале, о котором мы говорили в начале, или из недавно отремонтированной квартиры ваших знакомых. Проверьте их веб-сайт для большего количества проектов; посмотрите, на чем они специализируются, взгляните на их портфолио и, если возможно, на отзывы клиентов. Стиль дизайнеров интерьеров понятен, какими бы разными ни были их проекты и заказчики, а если вам нравится функциональное распределение, свет, интересные решения – отмечайте название или добавляйте страницы журнала в закладки. Это может быть ваш архитектор. В идеале, если для вас это действительно увлечение и приятное занятие, можно сделать мудборд - пусть даже не на компьютере, папку со всей мебелью, цветами, текстилем, мелкими предметами, настроениями, материалами, которые вам нравятся дало бы архитектору гораздо больше сведений о вашем характере, стиле, желаниях, чем все объяснения на свете.

О чем не стоит забывать–вы выбираете дизайнера, но и он выбирает вас. Постарайтесь заранее уточнить несколько основных вопросов, из которых будет понятно, будете ли вы работать вместе.

Бюджет

Основной и очень важный вопрос, на который у вас должен быть ответ еще до первой встречи. Исходя из размера и типа проекта, дизайнер определит финансовые параметры. Некоторые разговоры могут закончиться на этом этапе, если цены, которые он предлагает, слишком высоки. В нашей стране дизайнеры обычно формируют свою цену за квадратный метр, а не за час, как это принято в других странах. Она может варьироваться от 30 до 100 и более евро за кв. м, но работа над проектом в целом имеет множество различных параметров и все они являются предметом переговоров. Вы можете запросить только черновик, без авторского надзора; или без выбора мебели и освещения.

О чем не следует забывать— более высокая цена иногда может сэкономить много времени и денег. Профессионалы могут предоставить хороших и надежных субподрядчиков, знают, где искать нужные материалы и мебель по оптимальной цене. Они несут полную ответственность за бюджет и следят за тем, чтобы он не превышал установленных лимитов. Они находят решения, которые сделают ваш дом уникальным.

Стиль

«Все прошло прекрасно, и у моего клиента была полная уверенность в цветах, объемах, мебели. Он сказал, что не хочет видеть свою квартиру, пока она не будет закончена. В какой-то момент он позвонил мне и сказал, что вообще не представляет себе такого. И что его жена крайне несчастна и несчастна». Рассказ от арх. Антония Манолова, но не только в ее практике бывают такие случаи. Предварительная работа, которую клиент должен проделать на первых встречах с дизайнером интерьера, является еще одним важным ключом к успеху. У вас есть мебель, которая вам нравится и которую вы хотите сохранить в новом интерьере - покажите ее ему в начале. У вас есть любимые цвета, ткани и поверхности — сообщите об этом до начала проекта. У вас есть определенные привычки - вы готовите каждый день, вы не готовите вообще, у вас часто бывают друзья, у вас вечеринки или вы почти не бываете дома - все это очень важно для того, чтобы получить интерьер, который будет служить вам хорошо и в котором вы будете чувствовать себя комфортно.

Что они не должны забыватьэто – когда вы показываете архитектору журнал и говорите: «Я хочу, чтобы он выглядел так», для него это только ориентир; он предложит вам варианты, адаптированные к вашему дому и вашему образу жизни. Очень часто в процессе работы наши вкусы меняются, развиваются, мы многое узнаем о дизайне и в итоге оказываемся на совершенно другом этапе нашего эстетического восприятия среды, в которой мы живем или работаем.

Связь

Даже если все перечисленное до сих пор уже сделано - вы выбрали архитектора, стиль которого вам нравится, укладывается в бюджет, выполнит проект в срок, остается самое главное условие - хорошая коммуникация. Гораздо больше, чем просто отвечать на электронные письма и телефонные звонки и быть пунктуальным для встречи — ваш архитектор — это человек, с которым вы проведете много времени, обсуждая различные вопросы; он многое узнает о семейной жизни и ваших привычках. Меньшее, что вам нужно сделать, это, как он, доверять ему. Для этого состояния нет правил – люди либо нравятся друг другу, либо нет, и это обычно понятно с первых встреч. Когда у них общие цели и ценности, работа может быть веселой и легкой, а проблемы решаться намного быстрее (что опять же экономит время, деньги и эмоциональное напряжение). Даже если есть несоответствие в том, что вам нравится, при хорошем общении между заказчиком и архитектором всегда можно найти хорошее решение (без ущерба для качества, функциональности или эстетики). Ваш архитектор – это тот, кто на каждом этапе проекта думает о комфорте и добавленной стоимости, которую вы получаете с вашим новым домом. Он не заставит вас жить с мебелью, которая вам не нравится, и не будет использовать этот проект как выражение собственного эго. Элегантный баланс между образом жизни и индивидуальностью клиента и стилем дизайнера создает неповторимую атмосферу в каждом интерьере. И неудивительно, что в следующий раз, когда вы посмотрите журнал, вы увидите на страницах свою собственную гостиную.



rss