Главная Новости

Pingdom, GTmetrix, WebPagetest: чем они отличаются?

Опубликовано: 27.07.2023

Pingdom, GTmetrix, WebPagetest: чем они отличаются?

Pingdom, GTmetrix и WebPagetest — три самых популярных варианта тестирования скорости и производительности веб-сайта. Но когда вы сканируете свой сайт каждым из этих инструментов, они всегда дают очень разные результаты. Например, посмотрите на результаты, которые я получаю, когда запускаю один и тот же сайт с помощью каждого из этих инструментов, используя настройки по умолчанию:

Пингдом:

GTmetrix:

Тест веб-страницы:

Все данные, которые эти инструменты выбрасывают, когда вы тестируете свой сайт, могут легко вас перегрузить. Но отложив на мгновение всю разную информацию, давайте сосредоточимся на времени загрузки: как насчет тех совершенно разных времен?!

GTmetrix сообщает мне, что мой сайт молниеносно загружается менее чем за секунду. В то же время Pingdom говорит, что мой сайт загружается за 2,18 секунды, а WebPagetest говорит, что это почти вдвое меньше — 1,48 секунды. На первый взгляд кажется, что эти инструменты предлагают схожие функции. Однако есть несколько важных ключевых отличий, которые объясняют, почему время загрузки моего веб-сайта так сильно различается от инструмента к инструменту. В этом посте мы рассмотрим ключевые отличия, чтобы при следующем тестировании веб-сайта вы лучше понимали результаты производительности.

1. Место испытания

Место, которое вы выбрали для тестирования, играет важную роль в определении результатов вашего сайта. Географическое расстояние между тестовой площадкой и сервером, на котором размещен ваш сайт, означает задержку, и качество сетевого соединения также является важным фактором. Мой сайт находится в Сан-Франциско. Поскольку при сканировании моего сайта я использовал тестовое местоположение по умолчанию для каждого инструмента, Pingdom провел тестирование из Стокгольма, Швеция; GTmetrix тестировался в Ванкувере, Канада; и WebPagetest, протестированный в Далласе, штат Вирджиния.

Даллас, а тем более Стокгольм, намного дальше от Сан-Франциско, чем от Ванкувера, что объясняет большую разницу в результатах загрузки — тестирование моего сайта из Ванкувера привело к гораздо более быстрой загрузке страницы, чем тестирование из Стокгольма. Для получения наиболее точной картины загрузки страницы всегда лучше выбирать местоположение, наиболее близкое к вашей целевой аудитории. Pingdom, GTmetrix и WebPagetest предлагают несколько тестовых сайтов:

Хотя у GTmetrix есть семь тестовых локаций, она предоставляет в общей сложности 28 выделенных тестовых серверов: 11 в Ванкувере, пять в Далласе, 7 в Лондоне, два в Сан-Паулу и по одному в Сиднее, Мумбаи и Гонконге. Тесты Pingdom также выполняются с выделенных серверов.

Однако WebPagetest может предоставить так много тестовых локаций, потому что любой может разместить для них тестовую локацию ( https://sites.google.com/a/webpagetest.org/docs/other-resources/hosting-a-test-location ). Конечно, есть минимальные системные требования, но при тестировании своего сайта с помощью WebPagetest лучше всего исходить из того, что не все серверы имеют одинаковое железо, а значит, и не одинаковую производительность.

2. Время прекратить тестирование

Ваши результаты также пострадают, если каждый из этих трех инструментов перестанет тестировать ваш сайт. Если вы новичок в тестировании производительности сайта, вас может удивить, что эти инструменты не единожды решают, что их анализ завершен. Как правило, во время загрузки веб-страницы есть две различные точки, которые можно использовать для определения момента остановки теста производительности:

Время загрузки (англ. onload time)— это когда закончилась обработка веб-страницы и завершилась загрузка всех ресурсов на странице, включая изображения, текст и скрипты. Там может быть JavaScript, который инициирует последующие запросы. Некоторые элементы страницы могут не отображаться до того, как это событие сработает, что приведет к непостоянному времени загрузки страницы.

Время полной загрузки (англ. full load time)— это показатель времени с момента перехода посетителя на страницу до момента отсутствия сетевой активности в течение 2 секунд. Это событие срабатывает, когда страница полностью прекращает загрузку содержимого, включая элементы в нижней части страницы (которые будут видны только после прокрутки содержимого). Это означает, что даже если ваш сайт может быстро загружаться до конца, сканирование производительности ожидает загрузки данных всей страницы перед остановкой, поэтому время загрузки страницы может быть больше.

Каждый из трех инструментов тестирования предлагает различные варианты выполнения анализа производительности:

  • Pingdom: время загрузки — единственный доступный вариант.
  • GTmetrix: Время полной загрузки по умолчанию, есть опция времени загрузки.
  • WebPagetest: время полной загрузки по умолчанию, есть параметр времени загрузки (называемый временем завершения документа).

Тестирование вашего сайта с параметром «время загрузки» в качестве времени остановки означает, что некоторые ресурсы, такие как ползунки JavaScript, не могут быть загружены до того, как будет отмечено время загрузки. Это означает, что даже несмотря на то, что инструмент тестирования, который вы используете, сообщает, что загрузка страницы завершена, на самом деле она еще не загружена, а для посетителей, просматривающих ваш веб-сайт, это означает, что элементы по-прежнему будут загружаться на веб-страницу.

3. Рейтинги производительности

Нет ничего необычного в том, что рейтинги производительности варьируются от инструмента к инструменту, поскольку каждый из них следует своему собственному набору рекомендаций по конфигурации и скорости.

WebPagetest тестирует страницы по специальному набору из шести рекомендаций по скорости.

  • Pingdom предлагает оценку производительности в соответствии с рекомендациями Google PageSpeed ​​для своего бесплатного инструмента и рекомендациями YSlow для платной версии. Неясно, какие рекомендации и сколько из них влияют на рейтинг.
  • GTmetrix использует комбинацию из 27 рекомендаций Google PageSpeed ​​и 19 рекомендаций YSlow (Slow — это инструмент, который анализирует веб-страницы на основе правил Yahoo для высокопроизводительных сайтов).
  • WebPagetest анализирует веб-страницы в соответствии с шестью индивидуальными рекомендациями.

Как видите, каждый из этих инструментов анализирует веб-страницы, используя разные настраиваемые наборы рекомендаций. Вот почему результаты так сильно различаются, и вам не следует сравнивать результаты между инструментами.

4. Дополнительные возможности

Есть также некоторые другие функции, которые еще больше выделяют каждый инструмент.

Примечание. Чтобы получить доступ к некоторым из этих бесплатных функций с помощью GTmetrix, вам необходимо зарегистрировать бесплатную учетную запись.

Дросселирование соединения

Скорость, с которой посетители могут подключаться к вашему сайту, также влияет на скорость загрузки. GTmetrix и WebPagetest предлагают функцию регулирования соединения, которая имитирует различные типы интернет-соединений, которые могут использовать посетители веб-сайта:

  • GTmetrix: кабельное, DSL, мобильное 3G, мобильное 2G и коммутируемое соединение 56K
  • WebPagetest: Кабель, DSL, 3G Slow, 3G, 3G Fast, 4G, LTE, Mobile Edge, 2G, коммутируемое соединение 56K, FIOS, собственное подключение и настраиваемые скорости.

Pingdom не предлагает регулирование соединения.

Мобильное тестирование

GTmetrix и WebPagetest предлагают тестирование производительности мобильных устройств, чтобы вы могли увидеть, как ваш сайт будет выглядеть для посетителей, заходящих на ваш сайт со своих мобильных телефонов.

GTmetrix использует два телефона Samsung Galaxy Nexus, что позволяет пользователям создавать отчеты о производительности на основе фактических загрузок страниц на этих устройствах. GTmetrix использует правила Google PageSpeed ​​с их мобильными приоритетами, чтобы гарантировать, что функции мобильного телефона и их ссылки имеют приоритет в рекомендациях. Поскольку YSlow не имеет определенного набора правил для мобильных устройств, результаты остаются такими же, как и при анализе настольных компьютеров. Чтобы использовать функцию мобильного тестирования GTmetrix, убедитесь, что вы вошли в свою учетную запись GTmetrix, и щелкните ссылку «Браузер» в окне анализа. Продолжайте нажимать, пока не появится опция «Chrome (Android, Galaxy Nexus)». Когда вы вводите свой веб-сайт и нажимаете «Анализ», будет создан мобильный отчет. В настоящее время эта функция доступна только в тестовом регионе GTmetrix Ванкувер.

WebPagetest имеет 14 мобильных устройств в своем наборе мобильных тестов. Чтобы использовать функцию мобильного тестирования, перед началом теста выберите устройство, которое вы хотите использовать, в раскрывающемся меню «Место проведения теста». Все мобильные тестовые устройства базируются в Далласе, штат Вирджиния. Кроме того, вы можете запустить тест, эмулирующий мобильный браузер. Для этого нажмите «Дополнительные настройки», а затем на вкладку «Chrome». Установите флажок «Эмулировать мобильный браузер» и выберите модель телефона, которую хотите протестировать, в раскрывающемся меню.

Оборудование

Аппаратное обеспечение, используемое Pingdom, GTmetrix или WebPagetest, также является важным фактором, когда речь идет об анализе производительности сайта. Как я упоминал ранее, WebPagetest позволяет любому разместить тестовый сервер при условии, что он соответствует минимальным требованиям. GTmetrix использует различные серверные платформы, которые точно настроены таким образом, чтобы браузеры загружали страницы более последовательно на всех тестовых серверах, независимо от того, где они расположены в мире.

Поддержка HTTP/2

HTTP/2 пытается устранить многие недостатки и негибкость HTTP/1.1. Его преимущества включают мультиплексирование и параллельную работу (несколько запросов могут быть отправлены в быстрой последовательности по одному и тому же TCP-соединению, а ответы могут быть получены не по порядку), зависимости потока, сжатие заголовков и отправка на сервер. При правильной реализации и использовании HTTP/2 загружает веб-страницы быстрее, чем HTTP/1.1. Но чтобы воспользоваться преимуществами этой лучшей производительности, и клиент, и сервер должны поддерживать HTTP/2. Согласно опросам W3Tes, HTTP/2 в настоящее время используют 23,6% всех сайтов.

GTmetrix и WebPagetest поддерживают HTTP/2, но не Pingdom.

Настоящие браузеры

В то время как некоторые инструменты тестирования скорости страницы используют безголовые или эмулированные браузеры, Pingdom, GTmetrix и WebPagetest используют настоящие браузеры и, по умолчанию, Chrome. Реальные браузеры обеспечивают лучшее представление о производительности вашего сайта, и результаты типичны для реального посетителя при просмотре вашего сайта с использованием того же браузера и устройства.

Вывод

Я надеюсь, что это руководство помогло вам прояснить основные различия между Pingdom, GTmetrix и WebPagetest. Каждый из этих инструментов предлагает различный набор функций тестирования скорости страницы с использованием собственных методологий тестирования, что приводит к разным результатам. Несмотря на свои различия, каждый из этих инструментов имеет огромную ценность, помогая определить области, в которых ваш сайт может работать медленно, и давая рекомендации о том, как вы можете его ускорить. Решение о том, какой инструмент использовать, действительно зависит от показателей, которые вы хотите отслеживать и измерять для своего сайта. Вот мои рекомендации для разных сценариев:

  • Общее тестирование: Pingdom, GTmetrix и WebPagetest
  • Историческое тестирование: GTmetrix и WebPagetest
  • Комплексное тестирование: GTmetrix и WebPageTest
  • Тестирование местоположения: Pingdom, GTmetrix и WebPageTest
  • Расширенное использование: GTmetrix и WebPagetest

Если вам интересно, почему PageSpeed ​​Insights не показан в этом посте, это потому, что я намеренно не включил его. Хотя PageSpeed ​​Insights — полезный инструмент для проверки сайта на соответствие рекомендациям Google по скорости, он не предлагает тестирование скорости, как это делают другие инструменты — это было бы похоже на сравнение лягушек и жаб.

Источник: WP Ракета



rss